image

Кто воспитывает наших детей?

Образование
05:00
316 просмотров

Ваш малыш стал достаточно самостоятельным? Поздравляем, ваш ребенок вырос из пеленок и умильных боди! Теперь по дому бегает маленький неутомимый вездесущий «ураганчик», сметающий и разбрасывающий все на своем пути. И вы вместе стоите на пороге нового этапа, когда ребенок начинает активно познавать мир, искать в нем свое место и взаимодействовать с окружающими. На данном этапе важно правильно определить «взрослое» окружение. Взрослые играют ведущую роль в развитии личности ребенка: обучают его правилам поведения и организации повседневных дел, настраивают на положительные поступки.

Ближайшим социальным окружением ребенка является, как правило, семья. Долгое время она ощутимо влияет на формирование личности подрастающего человека. В современных социально-экономических условиях, под давлением финансовой (или иной) необходимости, при нехватке мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях многие родители вынуждены прибегать к услугам третьих лиц в помощи по присмотру, уходу и воспитанию своих малышей. Будьте бдительны в выборе помощников. Уделите достаточное внимание образованию и подготовленности кандидата, будь то няня или работник довольно распространенных и разнообразных в наши дни частных/домашних детских садов.

Что, прежде всего, должен обеспечить воспитатель ребенку?

  • Любовь. Первейшая, острейшая потребность. Особенное место занимает любовь ребенка к матери. Именно в ключе подтверждения материнской любви в отсутствие родителя, воспитатель строит свои взаимоотношения и, обязательно, свою «другую» любовь к ребенку.
  • Признание. Стремление соответствовать требованиям взрослых, стремление быть признанным. Ребенок обязательно должен чувствовать принятие и одобрение верно совершенных действий воспитателем.
  • Игра. Наиболее важное значение для развития личности имеет игра. Ролевая, ситуативная, спонтанная, – любой вид игровой деятельности выступает как отработка сценариев поведения.

Родители ответственны за создание благоприятной обстановки для ребенка. Окружение существенно влияет на развитие его личности и поведение. Хотя создать идеальную обстановку невозможно, сделайте для этого все, что в ваших силах. В помощь родителям дружный профессиональный состав опытных педагогов ясли-сада «Семеро козлят». Под их чутким присмотром и направлением детишки в группе вступают друг с другом в разнообразные контакты, складывается детское общество, где малыши приобретают первые навыки поведения в коллективе.

Педагоги-воспитатели ясли-сад