Сколько в городе улиц с женскими именами?

Общество
17:04
348 просмотров

В преддверии Международного женского дня в администрации города посчитали, сколько же улиц в Йошкар-Оле посвящено женщинам.

Еще в 17 веке, прекрасному женскому имени Алёнка посвятили название деревни. В современном городе она преобразовалась в ул. Алёнкино, которая находится на окраине столице.

Во время восстановления после военной разрухи, строительство в городах велось сумасшедшими темпами, именно в середине 50-годов в Йошкар-Оле появилось большинство улиц, названия которым давали в честь героев боевых действий.

Так в нашем городе появилась улица и проезды Зои Космодемьянской (1953 г) – отважной девчушки-партизанки, а в районе Ширяйково переулки Лизы Чайкиной (1954 г)  и улица Любови Шевцовой на Ремзаводе (1956 г), девушек, показавших геройский характер в антифашистском подполье. Все они были награждены почетным званием Герой Советского Союза.

На месте современного городского района, где сейчас располагается телевышка, раньше стояла деревня Лапшино. В этой деревне родилась Ольга Тихомирова, которая в феврале 1943 года, после погибели командира взяла на себя командование партизанским отрядом, который в итоге прорвал блокаду и вывел «своих» из окружения. Ольга Тихомирова скончалась от многочисленных ран, а сегодня одна из улиц столицы гордо носит ее имя.

В 1958 году появились улицы Розы Люксембург и Клары Цеткен, которые боролись за равноправие женщин и причастны к созданию самого праздника. К слову, есть в нашем городе и переулок 8 марта! В этом же году в честь знаменитой парашютистки Наты Бабушкиной назван сквер между улицами Советская и Волкова.

В современной истории не отказываются от традиции посвящать женщинам не только стихи, но и улицы. Так в с. Семеновка появилась улица Татьянина, а в 2007 году – площадь Республики Пресвятой Девы Марии.

И, словно вишенки на торте, создают хорошее настроение улицы пригородов Солнечная, Весенняя, Сиреневая, Красивая, Радужная и Рассветная, ну и конечно же, переулок Юности!