Более 4 тысяч рублей «заплатила» йошкаролинка за участие в опросе

Криминал
14:38
364 просмотра

За сегодняшний день в полицию поступило 3 заявления о пропаже денег с банковских счетов, общий урон составил почти 25 тысяч рублей.

Житель Звениговского района получил смс-оповещение от банка о том, что со счета списана сумма 4600 рублей для покупки товаров в виртуальном магазине. 66-летний потерпевший в заявлении уточнил, что покупку он не совершал и абсолютно уверен, что никому не выдавал секретный код и данные карты.

На уловку интернет мошенников попалась 24-летняя йошкаролинка. За денежное вознаграждение девушка решила ответить на вопросы анкеты, по завершению вопроса она ввела данные банковской карты для получения обещанной оплаты, оказалось, что деньги списали с ее счета. Так, безобидная на первый взгляд анкета обошлась столичной жительнице в 4300 рублей.

Молодой человек в Мари-Турекском районе на своей карте не досчитался 16 тысяч рублей. При изучении выписки с банковского счета стало понятно, что деньги обналичил неизвестный в одном из банкоматов. По предварительным данным, злоумышленник похитил карту, воспользовавшись алкогольным состоянием ее владельца.

Для уточнения обстоятельств на каждый из случаев заведено уголовное дело по факту кражи. МВД напоминает жителям Марий Эл о том, что номер банковской карты, CVC-код и смс-пароли являются секретными данными, и, если адресат платежа/источник, обещающий вознаграждение у вас вызывает хоть каплю сомнений, стоит воздержаться от покупки и введения информации.