image

Экспозиция «Выстоял. Сражался. Победил!»

Культура
08:49
467 просмотров

24 января в 11:00 в Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна состоится открытие экспозиции «Выстоял. Сражался. Победил!», посвященной 75-й годовщине снятия блокады Ленинграда. 

Блокада Ленинграда – одно из самых страшных событий великой Отечественной – длилась 900 дней и считается самой кровопролитной блокадой в истории человечества. За это время случалось все: и героизм, и трусость, и мужество, и предательство. Одни верили в победу, другие ждали поражения. Смерть соседствовала с рождением. Прошло 75 лет, но мы до сих пор не можем без боли и содрогания читать о бедах и страданиях людей в страшные годы блокады.

Основой экспозиции служат фотографии, документы, схемы военных операций, воспоминания жителей блокадного города, их письма и дневники. В одной из витрин размещены материалы о страшном голоде, который обрушился на город, блокадном пайке; в другой – история создания и первого исполнения знаменитой Ленинградской Героической симфонии Д. Шостаковича, ставшей музыкальным символом блокады.

Приглашаются все желающие! Вход свободный.

Тел. 8 (8362) 41-11-65