Историю Йошкар-Олы выразили через жизнь обычной квартиры

Культура
22:44
427 просмотров

Оригинальная экспозиция открылась в Благовещенской башне в рамках проекта «Поликультурная карта Республики Марий Эл».

Выставка называется «Йошкар-Ола». Она необычна тем, что 435-летняя история столицы Марий Эл представлена в виде жилой квартиры. Организаторы экспозиции проводят параллели с тем, что наш город развивается так же активно, как люди переселяются из хрущевских квартир в современные микрорайоны. По легенде в квартире живет молодая семья с двумя детьми, они отдыхают, учатся и работают. Каждый член семьи, посильными ему способами, вносит вклад в развитие своего города.

В ней наш город представлен в виде современной квартиры, где проживает обычная молодая семья: мама, папа, сын, дочь. Они занимаются своими ежедневными делами, учатся, работают, внося своим трудом вклад в развитие того места, в котором живут. Фотографии на стенах квартиры напомнят посетителям о том, каким был город в прошлом и чем он примечателен в настоящее время.

Почетные гости, среди которых был Мэр Йошкар-Олы Е.Маслов, министр культуры РМЭ К.Иванов, председатель собрания депутатов А.Принцев высказали слова благодарности представителям Национального музея Т.Евсеева, а затем поделились историческими фактами о развитии марийской столице.