image

Денис Майданов споет для йошкаролинцев в День города

Общество
08:25
599 просмотров

В первый день августа состоялся брифинг по вопросам празднования Дня города. Администрация города раскрыла несколько секретов о том, что ждет горожан 10 августа в день 435-летия Йошкар-Олы.

Главным лейтмотивом всех праздничных мероприятий пройдет тема года театра в России. Артисты всех подведомственных Министерству культуры РМЭ театров отшлифовывают свои программы, которые покажут на Патриаршей площади в театральном марафоне. Откроет марафон Марийский национальный театр драмы им.М.Шкетана, а завершится он постановкой театра оперы и балета им.Сапаева.

Впервые в столице Марий Эл пройдет парад трудовых коллективов. Костюмированное шоу с использованием техники начнется сразу в двух точках города. Одна колонна стартует от Царевококшайского кремля, вторая - от ДК им.Ленина, вместе они встретятся на центральной площади. Презентацию каждого предприятия будет оценивать жюри, а по итогам лучший трудовой коллектив будет награжден.

Йошкаролинцев ждет гастрономическое развлечение. В этом году на фестивале уличной еды десятки поваров замахнутся на приготовление самого большого эскимо и рекордного по своим размерам чак-чака.

На сцене перед дворцом культуры им. Ленина состоится программа «Дом полная чаша», где гости площадки смогут  погрузиться в национальный колорит народов, проживающих на территории Республики Марий Эл. Горожане смогут принять участие в играх и отведать традиционные блюда. Диаспоры также организуют культурную программу с песнями и танцами.

Всего в Йошкар-Оле будет работать 18 тематических площадок, в числе которых есть абсолютные новинки, например, на площади Никонова выступит Эстонский коллектив, на открытой сцене в центральном парке пройдет фестиваль уличного кино, а на бульваре Чавайна пройдет интеллектуальная игра «Космический квест».

В завершении вечера для йошкаролинцев выступить музыкант Денис Майданов, а в акватории реки Малая Кокшага в 22.00 вспыхнут сотни залпов праздничного фейерверка.


Ранее Yola-poisk сообщал, что любители бега отметят День города Йошкар-Олинским полумарафоном.