image

Введен новый «налог на профессиональный доход»

Закон
09:04
559 просмотров

С 1 января 2019 ФНС запустила сайт, где самозанятое население сможет найти исчерпывающую информацию о налоге на профессиональный доход. Данный налоговый режим пока является экспериментальным. Перейти на пробную систему налогообложения, согласно ФЗ от 27 ноябряя 2018 №422 могут физические лица в Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан, оказывающие услуги или продающие товары самостоятельно, без использования труда наемных работников, а их годовой доход не превышает 2.4 млн. рублей.

В рамках налога будут действовать две ставки: 4% для работы с физическими лицами и 6% для торговли и оказания услуг ИП и юридическим лицам, до конца 2028 года их размер изменяться не будет. В ставки включены обязательные отчисления в ФОМС.

Всё управление налоговым режимом осуществляется в мобильном приложении или кабинете пользователя «Мой налог». Самозанятые лица освобождаются от необходимости применения кассовых аппаратов, сдачи отчетности, уплаты НДС и НДФЛ и страховых взносов.

Приложение уже доступно для скачивания в Google Play и App Store. Если вы уже имеете пароль от ЛК налогоплательщика-физического лица, то для начала работы потребуется только введение ИНН и верификация телефонного номера. Если доступа в ЛК нет, то при обращении в налоговую инспекцию, процедура оформления аккаунта не займет более 15 минут. Можно воспользоваться упрощенной схемой: при помощи мобильного приложения сфотографировать первый оборот паспорта и сделать селфи.

После каждой финансовой операции, связанной с профессиональным доходом, приложение сформирует чек для клиентов и автоматически отправит данные в налоговый орган. В конце месяца в личном кабинете налогоплательщик сможет узнать сумму налога, ее можно будет оплатить в любом отделении банка или же дать согласие на автоматическое списание с банковского счета.

Кроме того, первопроходцы имеют право налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей, который можно использовать для уменьшения налога.

Материал и фото: Пресс-центр Федеральной налоговой службы России