186 лет назад в России появилась городская почта

Культура
14:40
558 просмотров

Сегодня почтовый сервис охватывает почти 100% территории нашей страны, а появилась она 186 лет назад.  В это день, 29 января, в России впервые была организована система городской почты. Инновационным городом стал Санкт-Петербург.

До этого времени существовали почтамты, которые обрабатывали служебную корреспонденцию. С каждым годом предприятия, учреждения правительства в Москве и Петербурге сетовали на то, что приходится выдавать жалование огромной «армии» посыльных для разноски служебных записок, пригласительных и прочих документов. Поэтому Государственный совет «для доставления из одной части города в другую писем без вложения денег и вещей» поспешил решить эту проблему.

В структуру городской почти входило 17 почтовых округов, принимали и обрабатывали корреспонденцию в 45 пунктах. Операторами связи выступали обычные лавочные торговцы. Они стали превосходным звеном почтовой системы, поскольку работали с раннего утра до позднего вечера. Лавочники принимали почту от населения и трижды в день отдавали ее почтальонам. Всего в Петербурге трудилось 34 почтальона, по два на каждый округ.

Спустя пятнадцать лет было решено провести эксперимент с почтовыми ящиками, которые развесили по всему городу. Вскоре они совсем заменили услуги лавочников. На главном городской отделении письма сортировались, ставился штемпель, затем доставлялись по адресам.

В 1850 только Петербург, Москва, Казань и Варшава, которая входила в состав Российской империи, могли похвастаться отлаженной почтовой системой. В 60 –е годы ХIХ века к услугам почты получили жители Саратова, Риги, Киева, Харькова и Одессы. Кстати, в это же время впервые частные письма превзошли объем служебных отправок. И только в начале прошлого столетия все города России «включились» в систему городской почты.

186

Второй этаж дома купцов Кореповых сдавался в аренду Царевококшайской почте. Фото: P.Voronovaola-city.ru