Дети продлевают жизнь!

Здравоохранение
09:59
564 просмотра

   Ученые Пауль Швайнцер из австрийского университета Клагенфурта и Мигель Портела из португальского университета Миньо провели исследование о влиянии на продолжительность жизни наличие детей.

   Исследователи проанализировали данные 205277 людей из Англии и Уэльса, которые были получены в ходе переписи населения в период с 1971 по 2011год. К 2011 году 39% этих людей умерли. Ученые изучили статистическую взаимосвязь между их социальным статусом, возрастом, семейным положением, временем и причиной смерти и наличием у них детей.

   Как выяснилось, для родителей характерен меньший риск смерти от инфекций, рака, заболеваний сердца, а также гибели в результате несчастных случаев, убийства или суицида. Так, «у женщин, имеющих детей, риск умереть от рака на 72,5% меньше, чем у бездетных женщин (в возрасте 50-90 лет). Для 70-летних женщин, имеющих детей, абсолютный риск смерти от рака составляет 1,3%, в то время как для женщин с детьми он равен 0,4%. Риск умереть от инфекционных заболеваний у матерей в два раза меньше. Риск скончаться от сердечных заболеваний или погибнуть в результате несчастного случая, убийства или самоубийства у женщин с детьми на треть меньше, чем у бездетных».

   Подобная взаимосвязь применима и к мужчинам. В сравнении с бездетными мужчинами, у мужчин с детьми риск умереть от инфекционных заболеваний меньше на треть, от рака или инфаркта – почти на две трети, от несчастного случая, убийства или самоубийства – наполовину.

   Такая взаимосвязь пока остается для ученых неясной. Возможно, дети способствуют «оздоровлению» образа жизни родителей, в то время как бездетные люди скорее склонны вести нездоровый образ жизни.