Девять советов для легкого пробуждения

Общество
07:40
393 просмотра

Вы с вечера заводите будильник, а утром не можете понять, как же так быстро прошли часы сладкого сна? И вот вы снова в спешке собираетесь на учебу или работу… Помните сколько оправданий вы себе уже придумали? Поверьте, можно научиться просыпаться легко!

  1. В здоровом теле. Если встать по утрам для вас подобно пытке и даже после пробуждения, следует обратить внимание на здоровье. Такой недуг может быть причиной соблюдения слишком жетской диеты или же перееданий. Если изменения в ежедневном рационе не дадут положительного результата, а усталость продолжит слоняться за вами, то это повод обратиться к врачу за консультацией.
  2. «Кофе в постель» звучит не только очень романтично, но и помогает в особых случаях. Оставьте на прикроватной тумбочке чашку с бодрящим напитком, а еще лучше стакан с чистой водой и выпейте их с первых звуков будильника. Вы удивитесь, но заставить себя встать с кровати окажется намного проще!
  3. Не прячьте будильник под подушку. Аппарат с утренним сигналом для пробуждения должен быть в правильном месте, если вы положите будильник в самом дальнем углу спальни, то вам придется немедленно встать и выключить его, чтобы не разбудить всех домочадцев.
  4. Раз, два, три..лампочка гори! В холодное время суток нам тяжело дается пробуждение из-за недостатка солнечного света, но мы можем «обмануть» организм и сымитировать его. Оставьте в комнате светильник или приобретите часы с подсветкой. В назначенный час загорится лампочка, которая с каждой минутой будет сиять все ярче, подсказывая вам, что наступил рассвет.
  5. Воздержитесь от употребления алкоголя или кофе. После бурной вечеринки вы отправляетесь спать, но вашему организму не до отдыха, он продолжает «веселиться» и старательно выводит остатки кофеина или спирт.
  6. Мобилизация всех органов чувств. Используйте практики ароматерапии. Ароматы грейпфрута, апельсина и мяты сделают ваше пробуждение легким и зарядят энергией для великих дел.
  7. Генеральная репетиция. Частое повторение одних и тех же действий мозг запоминает как норму, поэтому ваша задача – довести утренний подъем с кровати до автоматизма. Репетируйте свое пробуждение! Да-да, делать это можно в течение дня. Попробуйте задернуть шторы, выключить освещение, завести будильник на 5 минут, представить, что сейчас раннее утро.. Ваша задача встать с кровати с первым сигналом. Через несколько таких репетиций вы приучитесь правильно реагировать на звук будильника.
  8. Меняйте алгоритм. Если вы привыкли принимать душ вечером, то смело сместите его на утро. Чередуйте горячую и холодную воду для мобилизации ваших сил.  Попробуйте почистить зубы левой рукой, если вы правша. Вы получите положительные эмоции, а ваш мозг заряд бодрости.
  9. Сбалансированный завтрак завершит комплекс всех мер!