Эксперты о 9 вариантах гибели человечества

Наука
10:01
445 просмотров

   Фонд глобальных проблем The Global Challenges Foundation в докладе «Риски глобальных катастроф» перечислил 9 вероятных сценариев гибели человечества, отмечает журналистка Кашмира Гэндер в американском журнале Newsweek.

- Ядерная война. По мнению экспертов, ее вероятность сегодня значительно возросла. Может не только привести к разрушению городов и гибели людей, но и вызвать «ледниковый период».

- Биологическое и химическое оружие. Его производство дешево, а модификация микробов проще.

- Катастрофические  изменения климата. Повышение температуры на планете на 3 градуса Цельсия приведет к затоплению прибрежных городов, и более миллиарда жителей останется без крова.

- Коллапс экологической системы. Загрязнение окружающей среды чревато дефицитом пресной воды, снижением качества почв и снижением биоразнообразия.

- Пандемии. Появление новых болезней, защищаться от которых человечество не готово.

- Столкновение Земли с астероидом. По научным данным катастрофические столкновения случаются в среднем раз в 120 тыс. лет. Пыль от удара, выброшенная в атмосферу, может на несколько месяцев заслонить Солнце, что приведет к гибели экосистем.

- Извержение супервулкана. Случается в среднем раз в 17 тыс. лет. Выброс лавы и смога в атмосферу чревато гибелью людей и животных, а также глобальным похолоданием.

- Солнечная геоинженерия. Крупномасштабное принудительное изменение климата в локальных регионах Земли может привести к еще более опасным последствиям для планеты.

- Искусственный интеллект. Авторов доклада особенно беспокоит перспектива того, что роботы превзойдут людей по уровню интеллекта, - отмечает журналистка Newsweek.