image

Электронные сигареты опаснее, чем думают многие

Наука
14:45
394 просмотра

      Немецкий журнал Focus, ознакомившись с результатами исследования ученых из университета Канзаса из Уичите, отмечает, что электронные сигареты опаснее, чем думают многие. Были проанализированы опросы 96467 человек, проведенные с 2014 по 2018 годы Центром по контролю и профилактике заболеваний США.

       У тех, кто курит электронные сигареты, риск возникновения инфаркта выше на 56% в сравнении с некурящими. Риск инсульта выше на 30%, коронарная болезнь сердца развивается у них на 10% чаще, а заболевание системы кровообращения, такие как тромбоз, чаще на 44%. Депрессии и другие эмоциональные расстройства встречаются у них в 2 раза чаще, чем у некурящих, сообщает издание.

       « Мы обнаружили, что не играет никакой роли то, как часто кто-то курит электронные сигареты,- говорит руководитель исследования профессор Мохиндер Виндхьял, - даже если это происходит лишь в некоторые дни недели, вероятность развития инфаркта или коронарной болезни сердца все равно растет».

       Исследование опровергает утверждение, что электронные сигареты менее опасны, чем обычные, из-за отсутствия дыма и ядовитых веществ, образующихся в процессе горения, говорится в статье. Электронные сигареты представляют собой сложный коктейль из химикатов: жидкости для электронных сигарет могут содержать глицерин, пропилен, этиленгликоль, различные ароматизаторы и прочие химические вещества, заключает Focus.