Фастфуд вызывает психические проблемы

Здравоохранение
11:06
434 просмотра

Американское исследование показало, что нездоровое питание со временем дает о себе знать не только в плане физического, но и психического здоровья, сообщает немецкий журнал Focus.

   В рамках исследования, опубликованного в научном журнале International of Food Sciences and Nutrition, ученые проанализировали более 240 тысяч телефонных опросов, проведенных по вопросам здоровья в штате Калифорния с 2005 по 2015 год. Данные опроса содержали обширную информацию о состоянии здоровья людей и их образе жизни.

   Анализ показал, что 17% жителей Калифорнии страдают от психических заболеваний, из них 13,2% имели психические расстройства средней степени тяжести и 3,7% высокой степени тяжести. Об употреблении нездоровой пищи значительно чаще сообщали люди из этой категории.

   Исследователи также установили, что повышенное употребление сахара связано с биполярным расстройством, вызывающим крайние перепады настроения от эйфории до депрессии. Ученые также связали депрессию с потреблением пищи, приготовленной во фритюре и продуктов, подвергшихся переработке, пишет издание.

   По словам главного автора исследования, доктора Джима Э.Банты, здоровое питание может способствовать психическому здоровью человека.