Изменение климата – ключ России к мировому господству?

Наука
20:55
489 просмотров

Американский обозреватель Чак Голдман в журнале The National Interest затронул тему возможных последствий глобального потепления на планете и пришел к выводу, что изменение климата может вогнать Запад в глубокий кризис, а России предоставить «ключ к мировому господству».

    По прогнозу Голдмана, изменение климата из-за глобального потепления уже через 30 лет вынудит 150 миллионов человек переселиться. Это повлечет экономический и политический ущерб для подверженных риску затопления государств Европы и Северной Америки. Пострадают также и государства Южно – Восточной Азии. Россия же, по мнению аналитика, извлечет наибольшую пользу от природных катаклизмов благодаря своему выгодному географическому положению.

    «Изменение климата – ключ Кремля к мировому господству. Проблемы от глобального потепления обойдут Россию стороной: большинство городов находятся не в прибрежной зоне, а значит, их не затопит»,- считает Голдман. По его мнению, таяние льдов Северного Ледовитого океана, также на руку Кремлю, станет проще добывать природные ресурсы в Арктике, где, как предполагается, находится около 30% нетронутых мировых запасов газа и 13% нефти. Россия также получит возможность открыть новые морские пути для экспорта товаров из Китая в Европу через свою территорию. Кроме того, обозреватель прочит России роль «сельскохозяйственной сверхдержавы» благодаря превращению ее «ледяных тундр» в плодородные земли.

    Все это может дать стране «невообразимое экономическое преимущество» считает Глодман.