Как отмечают День Святого Валентина в разных странах мира

Общество
08:19
354 просмотра

14 февраля почти во всех странах мира отмечают День святого Валентина. В этот день друг друга поздравляют влюбленные и друзья. Мы расскажем, как этот праздник отмечают в разных странах мира.

День влюбленных, пожалуй, один из самых популярных праздников в Америке. 14 февраля выручка магазинов игрушек, шоколада, цветочных лавок и подарков взлетает до небес. Повсеместно организуются шумные вечеринки или спокойные ужины в романтической обстановке, в школах часто показывают театральные постановки. Только в штатах к этому празднику покупают миллионы сладостей, упакованных в коробку-сердечко, и подписывают более 150 миллионов валентинок.

Сдержанные англичане тоже любят дарить подарки в форме сердца, а еще больше любят сочинять любовную лирику. В каждом регионе страны печатные издания пестрят признаниями в любви, поэмами и рассказами. Подарки и стихи адресуют не только возлюбленным и друзьям, но даже и домашним животным.

В Японии влюбленным выделено даже два праздника. 14 февраля представительницы прекрасного пола поздравляют мужчин и дарят им Giri choco (гири-тёко)– в дословном переводе это звучит «шоколад из чувства долга». Обычно шоколадные плитки дарят знакомым, коллегам по работе и просто уважаемым мужчинам, без намека на романтические отношения. Традиция зародилась в конце 20 века и была принудительной для всех сотрудниц, но в последние годы японки стали отказываться от нее, поскольку она влечет за собой большие расходы. 14 марта отмечают «Белый день», когда девушки и женщины получают ответную благодарность.

Любвеобильные французы преподносят подарки не только своим возлюбленным, принято поздравлять друзей и родных. В качестве подарка преподносят цветочные композиции, сладости, романтичные поездки, бижутерию, элементы декора и даже лотерейные билеты.

В Австралии праздник имеет интересную историю времен золотой лихорадки. Рабочие городка Балларат нашли «золотую жилу» и неимоверно разбогатели. Для демонстрации своего состояния мужчины стали заказывать валентинки, стоимость которых иногда превышала 1000 долларов. Кстати, и по сей день мужчины в этой стране считаются более романтичными, поскольку покупают валентинок в разы больше, чем женщины.

Скромная Финляндия 14 февраля отмечает День дружбы. Как и во многих других странах мира, друзья обмениваются небольшими открыточками (ежегодно около 5 млн.) с символикой праздника. Праздник делит пьедестал почета с Рождеством и Новым годом.

В Дании день влюбленных отмечает молодежь от 16 до 30 лет. Многие датчане берут выходной на работе, чтобы провести день с любимыми. Устраиваются вечеринки, музыкальные шоу, тематические выставки. Традиционным подарком являются подснежники и музыкальные открытки со стихами.

В Италии исторически День святого Валентина считался праздником весны, поэтому все мероприятия было принято проводить на «свежем» воздухе. В те времена праздник отмечали за семейным ужином, в настоящем итальянцы приобщились к общеевропейским традициям и поздравляют только свою вторую половинку. Одним из символов праздника считаются конфетки «Baci Perugina», внутри которых находится известные цитаты о любви.  А еще итальянцы просто обожают дарить цветы, ежегодно продается более 10 миллионов цветов, преимущественно розы.

В Саудовской Аравии и Иране не празднуют День Святого Валентина, чтобы избежать огромных штрафов.

В Германии украшают алыми лентами стены и коридоры частных и государственных больниц, поскольку немцы считают Святого Валентина покровителем нервно- и психически больных. Что касается романтики, то немцы 14 февраля любят садить в горшок луковицу с именем своей пассии.

«Уж замуж невтерпеж» - думают голландские девушки, и ждут праздника влюбленных. Ведь именно в этот день дама может без лишних намеков попросить мужчину жениться на ней. Жениться мужчина не обязан, но в случае отказа, купить девушке шелковое платье будет делом чести.


Расскажите в комментариях, будете ли вы отмечать День Святого Валентина и какие традиции празднования существуют у вас?