Как утилизируют мусор в разных странах

Благоустройство
21:47
599 просмотров

Бытовые отходы – одна из основных проблем нашего общества, с каждым днем становится сложнее их утилизировать. Мегаполисы производят ежедневно несколько тысяч тонн мусора, поэтому в крупных городах ситуация накалена до предела.

Рассмотрим опыт обращения с мусором в разных странах.

В ряде европейских государств уже несколько лет практикуется раздельный сбор мусора. Сегодня неправильная сортировка даже может наказываться крупными штрафами. В Швейцарии за экологичным поведением граждан следит «мусорная полиция». В некоторых странах молодежь получает небольшую премию, если подобранный на улицах мусор они сдали в специальных пунктах. А в Нидерландах за правильно рассортированный мусор можно получить скидку на услуги ЖКХ.Легко предположить, что не все люди хотят «заморачиваться» на сортировке отходов, поэтому появилось огромное число фирм, сотрудники которых на коммерческой основе сделают эту работу за хозяев.

Лидером по переработке мусора считается Япония. Кухонный жир перерабатывают в биотопливо, из пластика изготавливают синтетические ткани, а из строительных отходов даже стоят искусственные острова. Бытовая техника и электроника подлежит обязательной утилизации.

       

В Сингапуре наловчились делать строительные блоки из остатков стройматериалов и бытового мусора. Такие блоки используются для расширения городских границ при возведении острова Семакау.

В Швеции при производстве тепла и электричества используют горючий мусор. На территории государства функционирует 32 электростанции, работающие на отходах. Для обеспечения бесперебойной работы государству даже выгодно выкупать мусор у стран-соседей.

        

Передовые китайские технологии позволяют использовать ТКО и строительный мусор для изготовления новых строительных материалов, а также особого дорожного покрытия, которое нисколько не уступает качеству современного асфальта.

В Израиле используют гидросепарацию для разделения отходов. На изолированных станциях мощной струей воды весь мусор разделяют по категориям: пластик, металл и органика. Далее каждый вид утилизируется отдельно.

          

Нашей стране только предстоит сделать огромный шаг в области переработки мусора, но следует сказать, что в некоторых городах уже работают предприятия, занимающиеся переработкой пластиковых бутылок и крышек. Полученный материал используют в строительстве для утепления.