Как выделить время для себя?

Здравоохранение
21:25
434 просмотра

Большинство психологов сходятся во мнении, что неумение правильно планировать день приводит к тому, что человек находится в постоянной спешке, не умеет находить моменты для радости и забывает про чувство счастья. Рассмотрим пути решения этой проблемы.

Очень часто мы задвигаем свои личные интересы на второй план. Вспомните, первое правило при авиапутешествиях с детьми: взрослый должен обеспечить маской себя, а только потом своего ребенка. Постарайтесь перенести это правило в реальную жизнь! Думайте о своих интересах и удовольствиях, гоните прочь угрызения совести, которые начинают вас мучить, когда в свободную минутку вы решаете почитать книгу, а не заняться домашней уборкой. Не бойтесь в глазах окружающих показаться плохой мамой, дочерью или супругой. Людям свойственно быть очень требовательными по отношению к себе, однако такой подход опустошает вас и ведет к быстрому эмоциональному выгоранию.

Примите за данность свое несовершенство и позвольте себе побыть наедине с собой, занимайтесь самореализацией и самопомощью. Постарайтесь найти себе занятие, которое станет для вас отдушиной, дело, которое будет переполнять вас счастьем настолько, что вы с огромным удовольствием будете им делиться с окружающими.

 

Психологи дают несколько рекомендаций для того, чтобы научиться планировать день с учетом своих интересов:

  • Самые ответственные и сложные дела выполняйте утром.
  • Рутинные задачи, не требующие концентрации внимания, оставляйте на вечернее время.
  • Ставьте реальные цели. Не взваливайте на себя то, что не сможете выполнить.
  • Впишите свое хобби в план на день, как обязательное задание.
  • Откажитесь от суеты, почаще вспоминайте пословицу «тише едешь – дальше будешь»
  • Концентрируйтесь на положительных моментах, анализируйте свой день и вспоминайте, что хорошего с вами приключилось.
  • Радуйтесь хорошей погоде, весеннему солнцу, пению птиц, замечайте приятные мелочи.
  • Говорите «нет», когда на вас пытаются переложить выполнение части работ.

Придерживаясь этих правил, всегда ставьте свои интересы превыше всего, разрешите себе быть счастливым! Ведь только человек наполненный спокойствием будет жить в гармонии с собой, окружающими людьми и миром!