Клещи. Как отпугнуть и профилактика укуса

Здравоохранение
10:38
584 просмотра

Клещи, обитающие на территории России, являются опасной угрозой. Более 25% людей, пострадавших от укусов российских клещей, зараженных энцефалитом, имеют инвалидность, в то время как в Европе клещевой энцефалит абсолютно не представляет опасность для жизни и здоровья. Очевидно, что с наступлением весенне-летнего сезона тема вновь приобретает актуальность.

Фантастические твари  и где они обитают

Клещи любят затененные и увлажненные места, поэтому их концентрация высока около лесных оврагов, опушек, в зарослях ивняков, недалеко от лесных ручейков и речушек, в лиственных и смешанных лесах, с активным подлеском. Также следует знать, что они обитают и на лесных тропках, поросших густой травой, поскольку их привлекает запах животных и людей, гуляющих по таким дорожкам. Почуяв добычу, клещ вытягивает свои лапки и незаметно прицепляется к одежде или шерсти животного. После этого он потихоньку ползет вверх, чаще всего его находят в районе головы или плеч, что создает ложное впечатление, что он прыгнул с дерева.

Кто в группе риска?

Все люди, независимо от возраста и пола.  Риск заражения клещевым энцефалитов возрастает у лиц, которые проводят в лесу большую часть своего времени (туристы, отдыхающие, работники леспромхозов, охотники, геологи, топографы).  Городские жители рискуют «подцепить» клеща на огородах и в парковых зонах.

Болезнь протекает остро. Человека мучают головные и мышечные боли, локализирующиеся в шее, области грудной клетки, спине и конечностях. Температура тела может до 39 градусов, возможен озноб, тошнота и рвота.

Методы защиты

К профилактике относится использование спецзащитной одежды, которая будет препятствовать попаданию клещей на тело через воротник и рукава. Длинные рукава на запястье должны укрепляться резинкой.  Рубашку или кофту следует заправить в брюки, а концы брюк в носки и высокие сапоги. Обязательно носить головной убор и защищать шею высоким воротником или косынкой. Для дополнительной защиты на одежду разбрызгивают специальные средства.

     

Средства защиты от клещей

  • Репелленты - отпугивают кровососущих насекомых. На рынке представлены «МЕДИЛИС-от комаров» для взрослых и детей, «Бибан», «ДЭФИ-Тайга», «Офф! Экстрим», «Галл-РЭТ», «Дэта-ВОККО», «Рефтамид максимум». Репелленты используют и для защиты одежды и открытых частей тела. Рекомендуется наносить из вокруг грудной клетки, щиколоток  и коленей. Эффект сохраняется до 5 дней. Есть менее токсичные средства, которые рекомендуются для детей. Среди них «Фталар» и «Эфкалат», одеколоны «Пихтал», «Эвитал», средство «Камарант».
  • Акарциды - убивают насекомых.  В составе защитного средства обычно присутствует вещество альфациперметрин. Попадая в организм клеща, вещество парализует конечности насекомого. Лесную экипировку раскладывают в хорошо проветриваемом помещении, обрабатывают аэрозолями, например такими как «Рефтамид таежный», «Пикник-Антиклещ», «Гардекс экстрим», «Гардекс-антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Фумитокс-антиклещ» и надевают только после полного высыхания. Защитные средства сохраняются около двух недель. Использование акарцидов на кожных покровах запрещено!
  • Инсектицидно-репеллентные средства. К ним относятся «Медилис-комфорт», «Кра-реп», «Москитол-спрей Специальная защита от клещей», «ГардексЭкстрим Аэрозоль от клещей», «Клещ-капут аэрозоль». Средства наносятся только на одежду, поскольку объединяют свойства предыдущих двух групп.

К специфической профилактике относятся прививки и серопрофилактика, которая имеет смысл только в том случае, если она проведена в течение 4 суток после укуса.

Самое простое, что можно сделать для самозащиты от клещей: регулярно, примерно каждые 20 минут,  проводить осмотр своей одежды и тела на предмет наличия насекомых, а затем снимать их.

Как снять клеща?

Лучше всего, если удалением кровососущего насекомого займутся специалисты СЭС ил травмпункта, однако может сложиться такая ситуация, что удалять его придется самостоятельно. Клещ сильно и глубоко присасывается к коже своим хоботком, поэтому действовать нужно осторожно, чтобы не повредить его.

- Как можно ближе к хоботку подцепите клеща пинцетом и, держа пинцет строго перпендикулярно укусу, проворачивайте его вокруг оси. Как правило, достаточно трех оборотов, чтобы извлечь его целиком. Не делайте резких движений, чтобы не допустить разрыва.

- Место укуса обработайте спиртовым раствором или йодом.

- После процедуры тщательно вымойте руки с мылом.

- Если после удаления осталась головка клеща, которая похожа на черную точку, то ее также обрабатывают, а после высыхания извлекают из кожи, используя стерильную/прокаленную на огне иглу, как удаляют обычную занозу.

 

Клещи. Как отпугнуть и профилактика укуса