Кто будет платить новый налог для самозанятых

Общество
16:02
403 просмотра
Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект о налоге для самозанятых. В сетях уже активно поминают недобрым словом всех чиновников, их родню и питомцев. Народ возмущается очередным поборам. Однако в чём суть этого налога знают не все.
 
Начнём с того, что проект по введению налога будет проходить в виде эксперимента. Первоначально в нём будет участвовать Москва, Московская область, Татарстан и Калужская область. Жителям этих мест придётся вникать в тонкости нового закона, если таковой примут. А в том, что его примут, мы не сомневаемся.
 
Кому придётся платить?
 
С новым налогом столкнутся физические лица и ИП, в которых нет наёмных сотрудников. Этим налоговым режимом нельзя пользоваться тем, чей годовой доход превышает 2,4 млн в год.
 
Самыми распространёнными профессиями самозанятых граждан являются:
 
репетиторы,
рерайтеры, 
копирайтеры, 
дизайнеры,
уборщицы, 
программисты,
мастера маникюра, 
парикмахеры,
визажисты,
стилисты,
флористы,
кондитеры,
фотографы,
няни,
сантехники, электрики,
hand-made - мастера и др.
Он не подойдёт для физлиц и ИП если:
 
они перепродают товары и права (не касается личных вещей),
являются посредником в сделке,
работают в продаже недвижимости, машин, ценных бумаг и добыче полезных ископаемых,
уже подпадают в другой налоговый спецрежим.
Сколько придётся платить?
 
Ставки по налогам уже установлены. Если вы работаете с физлицами, то со своего дохода в месяц вы заплатите 4%, если с юридическими лицами и ИП, то 6%.
 
Этот налог должен заменить НДФЛ, НДС и страховые взносы. То есть, делаете вы маникюр на дому, стрижёте собак, вяжете на заказ, создаёте сайты — можно заплатить 4-6% налога вместо 13% НДФЛ.
 
А как придётся платить?
 
Власти обещают, что никаких лишних пробежек по кабинетам и стояния в очередях добровольцев нового налогового режима не ожидает. На учёт можно будет встать через личный кабинет налогоплательщика. А для расчётов пользоваться специальным приложением, которое скачивается на телефон, планшет, ноутбук или компьютер. Там можно будет оплатить налог и создать чек, даже если оплата идёт наличными. Платить нужно будет ежемесячно, сумму будет напоминать налоговая.
 
Никакой отдельной отчётности подавать не придётся. Всё общение с налоговой исключительно через приложение. Вы сами вносите полученные вами доходы, а налоговая считает, сколько вам нужно оплатить. Никакой лишней бюрократии, по крайней мере, пока. А вот за уклонение от оплаты налога планируют штрафовать.