Нужно ли устанавливать пожарные извещатели?

ЖКХ
22:03
424 просмотра

При возникновении пожара ночью, организм человека расслаблен до такой степени, что он может не отреагировать своевременно на внешние раздражители, как задымление. Исправить ситуацию в таком случае поможет автоматический пожарный извещатель, который подаст звуковой сигнал и спасет человека от гибели.

Извещатель работает в автономном режиме и срабатывает при накоплении определенного уровня продуктов горения. В небольшом корпусе устройства слаженно работают системы обнаружения возгорания и оповещения.

Пожарные специалисты советуют устанавливать по одному извещателю в каждую комнату, как правило, они размещаются на потолке, и объединять их в единую сеть. В таком случае при возникновении пожара в одном помещении, будет сигнализировать об опасности вся сеть.

Некоторые модели извещателей имеют GSM модуль, который сможет отправлять сообщение на телефон владельца помещения или ответственного лица. С такой модернизацией можно следить за обстановкой в помещении находясь за его пределами.

Любое пожарное устройство должно проходить «медосмотр» в соответствии с правилами эксплуатации. Пожарные специалисты должны проверять состоятельность элементов питания и очищать его от пыли и загрязнений.

Современные квартиры в новостройках от трех этажей оборудуются пожарными «жучками» уже при сдаче дома в эксплуатацию. Собственники квартир в домах других категорий могут добровольно приобрести извещатели в спецмагазинах, отсутствие противопожарных средств не предусматривает никакой ответственности.

В Марий Эл участились случаи, когда продавцы противопожарного оборудования пугают жителей огромными штрафами, поэтому управление МЧС предупреждает, что у таких торговцев автономные извещатели могут стоить баснословных денег, в то время как их стоимость начинается от 200 рублей.

Если вы столкнулись с агрессивными продавцами, то смело звоните в пожарную охрану по номеру 101, на телефон доверия 69-02-63 или же инспекторам пожнадзора 69-02-13 для проверки информации. Недобросовестный продавец в таком случае поспешит удалиться, а вы получить подробную информацию по интересующему вас вопросу.

По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Марий Эл