Помело: что за фрукт

Общество
15:36
549 просмотров

Сейчас на полках магазинов можно встретить разнообразные фрукты. Конечно, прежде чем купить, мы стараемся выяснить, что это такое.

Поговорим о помело, о пользе и вреде. Это гигантский плод родом из Китая, крупный представитель семейства цитрусовых. С ароматными сладко-кислыми дольками, с толстой мякотью. Не путайте данный фрукт с грейпфрутом.

Помело относится к диетическим продуктам, белков и жиров в нем почти нет. В 100 граммах мякоти 38-40 ккал и 7.5-8 грамм сахара, поэтому он рекомендован людям, страдающим сахарным диабетом.

Еще плюсы помело: выводит токсины, предотвращает запоры, помогает бороться с дисбактериозом. Очень хорош в зимнее время года, при частых заболеваниях ОРВИ и гриппом. Витамин С положительно влияет на иммунную систему.

Для тех, кто хочет похудеть, помело вам в помощь! Расщепляет жировые отложения и выводит из организма лишнюю жидкость. Но не забывайте, аскорбиновая кислота раздражает слизистую органов ЖКТ. Помело подходит для легкого перекуса, а яркий аромат мякоти улучшает настроение в унылые зимние вечера.

Полезен помело и для мужчин, повышает мужскую силу, усиливает выработку спермы, устраняет проблемы с эрекцией. Заслуженно считается природным афродизиаком. Выручает он и во время похмелья.

Вред от помело может быть в виде кожуры, которую обрабатывают химическими веществами в целях защиты от преждевременной порчи, паразитов и плесени.

Переедание фрукта приводит к вздутию живота, кишечным спазмам, тошноте и рвоте, изжоге, диарее, кожным высыпаниям. При регулярном употреблении помело повышается риск возникновения камней в почках и желчном пузыре, обострения хронических воспалительных процессов. Противопоказан он тем, у кого повышена кислотность желудочного сока, гастрит, язва, при гипотонии, так как помело снижает артериальное давление.

Главное не злоупотреблять, и тогда незнакомый, экзотический фрукт принесет вам только удовольствие.