Проклятый возраст

Общество
16:53
494 просмотра

Молодым у нас дорога, старикам у нас почет. Вот только стариками мы становимся уже после 40 лет. А дело в том, что после такой возрастной отметки сложно устроиться на работу. Ведь уже начиная с 35 лет число отказов достигает 18%, а с 45 лет отказывают каждому пятому соискателю.

Указывается несколько причин отказа, что работники в возрасте менее гибкие в работе, более стереотипны в мышлении. Человек после 40 лет слабо ориентируется в современных технологиях, т.к. у них устаревшие знания. Также возрастному кандидату сложно находить общий язык с молодыми коллегами, они недостаточно активны и инициативны. А основной аргумент отказа – зарплатные ожидания в силу опыта, поэтому более «сговорчивый» претендент имеет больше шансов получить вакантную должность.

К сожалению, работодатель не указывает в объявлении возрастной ценз на ту или иную должность, сейчас Трудовой кодекс это запрещает, считает дискриминацией. А люди тратят время на рассылку резюме, в надежде на положительный ответ. Только ответа нет. Стереотипы возрастного работника настолько сильны, что в большинстве случаев работодатели не приглашают их на собеседование. А вакансия остается открытой долгое время.

И кто поспорит, что возрастная дискриминация – миф?