Процесс изменения климата запущен

Наука
15:21
467 просмотров

   Американские ученые климатологи из университета штата Орегон считают, что процесс изменения климата на Земле запущен, и остановить его практически нельзя. Глобальное потепление вызвало таяние более трех триллиона тонн арктического льда за 25 лет. При этом за последние 10 лет средние потери льда утроились. Такими темпами уже через 80-100 лет арктических льдов может не остаться вообще, что вызовет глобальное наводнение, уберечься от которого невозможно.

   Подобное глобальное изменение климата Земля переживала около 125 тысяч лет назад, отмечают ученые. В результате катастрофы исчезли многие виды животных и растений.

   Российские ученые из института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН впервые обнаружили за полярным кругом следы древних растений, что доказывает тропическое прошлое крайнего севера.

   Ученые климатологи отмечают, что в северной части Баренцева моря в настоящее время наблюдается острый дефицит льда, ледяная «шапка» уже начала распадаться и на север моря зашла соленая атлантическая вода, сделавшая море значительно теплее. Возможно уже через 10 лет, часть Арктики превратиться в часть Атлантики и новой арктической границей могут стать Карское море и море Лаптевых, что приведет к колоссальным последствиям в экосистеме огромного региона.