Так ли важен спорт в жизни ребенка?

Общество
08:27
590 просмотров

В современном мире все больше родителей прививают детям любовь к спорту. И дело совсем не в том, что в ближайшем будущем мамы и папы грезят видеть свое чадо на пьедесталах престижных соревнований, речь идет о спорте для развития и здоровья.

Любые спортивные занятия в раннем детстве помогут ребенку вырасти более выносливым, крепким и здоровым, ведь организм постепенно привыкает к нагрузкам и легче справляется с заболеваниями. Для легкого старта специалисты советуют начать с грудничнового плавания - эти занятия будут доступны даже месячному крохе.

В подростковом возрасте ребенок, имеющий спортивное увлечение, станет меньше «зависать» перед гаджетами или слоняться во дворе, а новый круг общения в секции будет мотивировать на новые победы.  Спорт воспитывает силу воли, формирует сильную личность, способную ставить перед собой любые цели и достигать их.

Если вы не заметили, то в жизни всех успешных людей присутствует спорт. Поэтому благотворно скажется спорт и на обучении. Любая нагрузка разгоняет метаболизм и насыщает организм кислородом, который в свою очередь активизирует работу мозга. Физические нагрузки очищают мозг от всего не нужного, он становится бодрым и многозадачным. Многократные повторения и дисциплина в секции тренирует усидчивость и здоровый «азарт» в освоении школьных дисциплин.

Спорт также выполняет функции социализации подрастающего поколения. Ребенок учится работать в команде, осознает, что для достижения общей победы, нужно уметь брать на себя ответственность, рисковать, оперативно реагировать на действия других членов команды и выполнять установки тренера.