В Северной Корее нет тампонов, Кока-Колы. Чего же нет еще?

Оповещения
08:15
468 просмотров

Что мы знаем о Северной Корее, одним словом -- немного. Там ничего не производят на экспорт, в общем, закрытая незнакомая для многочисленных туристов страна. Мы и не знали, что северные корейцы не имеют возможности пользоваться интернетом. Доступ во всемирную паутину имеют только некоторые высокопоставленные сотрудники и отдельные организации, которые выполняют важные государственные функции. Обычные граждане пользуются внутренней сетью, которая находится под усиленным государственным контролем.

Еще одна особенность Северной Кореи, это запрет на синие джинсы. Бред, возразите вы, но будете неправы. Если встретите на улице человека в джинсах, без сомнения это турист. Хотя при покупке тура иностранцев предупреждают о таком нежелательном предмете в гардеробе, но прямого запрета на их ношение нет. Только вот в Мавзолей вы не попадете, туда категорически запрещено входить в джинсах даже туристам. Синие джинсы ментально связывают с американскими милитаристами.

Также, символом американской армии считается Кока-Кола. Этот напиток запрещен законодательно. При этом в магазинах вы можете приобрести Пепси, китайские и местные аналоги Колы, Спрайта, Фанты.

Запрет на Коку-Колу, джинсы еще понять можно. Но в чем провинились женщины? Почему введен запрет на тампоны, предметы женской гигиены? Это объяснить никто не может, да и не пытается. Правда, в единственном супермаркете Пхеньяна можно купить гигиенические средства, но только там и только гигиеническую вату.

Старые газеты в Северной Корее вы не найдете никогда и нигде, ни в библиотеке, ни на чердаке обычной семьи. Власть уверена, что это полезно для поддержания правильного курса страны. Чтобы не дать возможность оппозиционно настроенным гражданам собирать старые подшивки. Поэтому газеты не продают в киосках, не распространяют по подписке, а вывешивают на специальных стендах, вечером их снимают и уничтожают. Иностранная пресса, отпечатанная за границей, также запрещена.

Но при всех минусах проживания в Северной Корее, есть один большой плюс – граждане не платят подоходный налог, нет НДС на товары в магазинах, нет налога на прибыль предприятий, акцизов на алкоголь, сигареты. Так как же существует это государство? В КНДР прибыль всех государственных предприятий поступает в казну, из которой выплачивается незначительное денежное довольствие для рабочих, пенсии, довольствие военным и финансирование всех государственных расходов, от продуктовых карточек и норм одежды для населения, до госзакупок за границей и постройки ракет.

Вот такая удивительная страна Северная Корея! Но вот возникло ли у вас желание пожить там?