Куда звонить, если сосульки на крыше угрожают жизни прохожих?

Благоустройство
07:59
501 просмотр

Мы привыкли считать, что сосульки – это одна из милых зимних примет, но, когда в республике ежегодно продолжают фиксироваться случаи тяжелых травм или гибели людей из-за падения на снежных карнизов и сосулек с крыш домов, понимаешь, что не все совсем не радостно.

Из-за обилия снега тротуары сужаются, прохожим приходится проходить в непосредственной близости с ледяными крышами домов. Способ передвижения по автомобильной дороге не является альтернативой, а единственно верное решение – устранение сосулек.

Регулярные осмотры состояния крыш и своевременная очистка карнизов от снега и сосулек – основные меры безопасности, за которые отвечают управляющие организации или постоянные или временные собственники зданий. За несоблюдение Правил благоустройства УК или собственник могут получить штраф от 1 до 2 тыс. рублей.

За несоблюдение правил благоустройства, ненадлежащее содержание жилого фонда предусмотрен административный  штраф от одной до двух тысяч рублей.

Давайте будем внимательными и бдительными! Если вы заметили свисающий снежный пласт или сосульки, которые представляют опасность для прохожих, на жилом доме – позвоните в управляющую компанию, если же сосульки нарастают на крыше магазина или другого учреждения сообщите в отдел контроля администрации города.

Фото: kryshadoma.com