В Волжске «отменили» строительство мусороперерабатывающего завода

Благоустройство
20:19
440 просмотров

По данным ИА «ФедералПресс», в Волжске не будут строить завод по переработке мусора.

В субботу, 16 марта, волжане с активной гражданской позицией провели митинг против строительства мусороперерабатывающего завода. Ранее Yola-poisk сообщал, что Правительством Республики Марий Эл ведутся переговоры о месте строительства завода по переработке мусора.

Такое положение дел обеспокоило жителей города, которые стали высказываться о сохранении экологической обстановки и начали сбор подписей против строительства.

Медиа-холдинг «ФедералПресс» направил в Министерство строительства Марий Эл запрос с просьбой прокомментировать ситуацию. В официальном ответе сообщалось, что строительство мусороперерабатывающего завода в г. Волжск не предусмотрено, в территориальной схеме обращения с отходами планируется только строительство комплекса по сортировке отходов.  По предварительным данным годовая мощность комплекса, где будут сортироваться отходы Звениговского и Волжского районов, 40 тысяч тонн.

Территория мусоросортировочного комплекса должна находиться на расстоянии 500 м от жилой зоны, кроме того строительству будут предшествовать многочисленные экологические экспертизы и процедура получения эпидемиологического заключения. Перед переводом участка в другую категорию региональные власти проведут публичные слушания.