9 декабря в Марий Эл выйдет в обращение новогодняя почтовая марка

Культура
11:24
555 просмотров

В Республике Марий Эл выйдет в обращение новогодняя почтовая марка.

Йошкар-Ола вошла в список 15 российских городов, где 9 декабря 2021 г. выйдет в обращение праздничный знак почтовой оплаты.

Эскиз для марки сделала дизайнер из Санкт-Петербурга Светлана Токаренко. Ее работа стала победителем Всероссийского конкурса рисунка на новогоднюю почтовую марку и поздравительную открытку.

На новогодней марке округлой формы изображена стилизованная снежинка. Общий тираж новых почтовых марок первого выпуска составляет 414 000 экземпляров, второго выпуска – 6 500 листов. Номинал марки – 24 рубля.

9

Дополнительно к выпуску марки в центральное почтовое отделение Йошкар-Олы 424000 поступит штемпель специального гашения с фиксированной датой 09.12.2021. После гашения специальный штемпель отправят на постоянное хранение в Музей связи им. А.С. Павлова.

9

Жители и гости Йошкар-Олы смогут ознакомиться с новогодней почтовой продукцией и поставить уникальный оттиск штемпеля первого дня на своих отправлениях 9 декабря в почтовом отделении 424000 по адресу: ул. Советская, 140.

«Специальный штемпель отличается от обычного тем, что в его тексте название события или памятной даты, к которой он изготовлен. В нём нет встроенного нумератора для ежедневной смены даты гашения, поэтому срок его действия – один день. Затем спецштемпель изымается из обращения и возвращается изготовителю. Поэтому марки, погашенные в день их выпуска, приобретают дополнительную филателистическую ценность для коллекционеров всего мира», - комментирует директор Управления федеральной почтовой связи Республики Марий Эл Андрей Виногоров.