«Аркаим – Страна городов: пространство и образы» в Йошкар-Оле

Культура
09:54
400 просмотров

19 февраля в 14.00 в Музее истории и археологии состоится открытие  Международной фотовыставки «Аркаим – Страна городов: пространство и образы».

Выставка приурочена к 30-летию со дня открытия этого всемирно известного археологического памятника эпохи бронзы, к 45-летию начала исследования уникального культурно-исторического комплекса «Синташта», а также к 80-летию профессора и археолога Г. Б. Здановича, открывшего миру «Страну городов».

Аркаим – «след» древнейших цивилизаций человечества, укреплённое поселение бронзового века, расположенное на юге Челябинской области РФ. Здесь до сих пор проводятся раскопки и исследования, в которых принимают участие выдающиеся учёные из многих стран мира. 

Выставка представляет особый интерес не только для учёных, но и для тех, кто интересуется историей человечества, изучает её. На стендах фотовыставки отображено географическое расположение памятников «Страны городов». Здесь располагаются материалы дешифрования аэрофотоснимков в укреплённых и неукреплённых поселениях, фотографии археологических  раскопок разного временного периода, а также авторские фотографии живой природы и современного степного состояния десятка укреплённых поселений. 

В 2017–2018 гг. данная экспозиция организовывалась в 13 городах России, от  г. Кумертау до г. Можга, в 3 городах Казахстана (Алматы, Караганда, Павлодар), а также в формате слайд-шоу материалы презентовались в декабре 2017 г. в Женеве в штаб-квартире ООН на международном научном конгрессе. В 2019 г. экспозиция открылась в Астане (Национальный музей Республики Казахстан) и Глазове (Республика Удмуртия).

Организаторы выставки: академик Европейской академии естественных наук, член-корреспондент Международной академии наук «Арарат» Ю.В. Зуйков (он известен и как фотограф, чьи работы частично представлены в экспозиции) и заведующий отделом археологии Национального музея имени Т. Евсеева И.В. Бойко.