Исправление культурой

Культура
11:36
574 просмотра

В Марий Эл реализуется план мероприятий по духовно-нравственному воспитанию осужденных. 

Программа разработана по совместной инициативе республиканского Управления ФСИН и регионального Министерства культуры, печати и по делам национальностей.

В плане, согласованном руководителями двух ведомств, несколько десятков мероприятий духовно-нравственной направленности, которые будут проведены во всех исправительных колониях ведущими учреждениями культуры республики.

В перечне исполнителей плана: 

  • Национальная библиотека им. С.Г. Чавайна 
  • Национальный музей имени Тимофея Евсеева 
  • Культурно-исторический комплекс «Царевококшайский Кремль» 
  • Республиканский музей изобразительных искусств
  • Марийская государственная филармония имени Эшпая

Организаторы мероприятий подготовили для осужденных к лишению свободы лектории по искусству, литературе, истории и культуре с мультимедийным сопровождением, серии лекций о русских художниках, тематические передвижные выставки репродукционных изданий, фотовыставки и виртуальные экскурсии.

Планом предусмотрены бесплатные экскурсии для осужденных, состоящих на учете уголовно-исполнительной инспекции. Кроме того, работники культуры изъявили желание оказать помощь в организации различных смотров-конкурсов среди осужденных и проведении мастер-классов для их участников.

Следует отметить, что, благодаря тесному взаимодействию двух ведомств, такие программные документы разрабатываются ежегодно, что позволяет сделать более эффективной работу по духовно-нравственному воспитанию осужденных. Мероприятия будут проводиться планомерно, в течение всего календарного года.

 


Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл