image

История Чиполлино получит продолжение в новом году

добрая новость
17:21
339 просмотров

Чиполлино – выдуманный персонаж, храбрая и остроумная луковица из Италии. Он особо стал популярным в конце 50-х годов, как символ победы народа над теми, кто имеет власть. В детской книге авторства Джанни Родари поднимаются такие ценности как дружба, справедливость, взаимовыручка и прочие недетские вопросы.

В России Чиполлино узнали с легкой подачи С. Маршака, он настолько покорил детские сердца, что вошел в школьную программу. В 1961 году Луковка вышел на экраны мультфильм режиссера Б. Дежкина.

Повесть, далекая от сказочных фей и неожиданных превращений, причислена к бытовой социальной сказке. История Чиполлино не теряет актуальности и сегодня, однако лет пять назад сказка попала под запрет правительства и не рекомендуется для прочтения детьми младше 12 лет. Согласно ФЗ РФ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в ней разглядели эпизодическое выражение насилия.

Несмотря на все споры, студия «Союзмультфильм» считает мальчика-луковку одним из главных героев в «золотой коллекции» персонажей. Во время заседания коллегии Министерства культуры РФ глава студии Юлиана Слащева объявила, что уже ведутся переговоры с продюсерами и наследниками Дж.Родари о съемках продолжения известной истории.

Фото: infourok.ruinfourok.ru