Марийский язык под защитой ЮНЕСКО

Культура
22:58
593 просмотра

2019 год провозглашен Международным годом языков коренных народов по решению Генеральной Ассамблеи ОНН.

Участники форума, который состоялся в апреле прошлого года, обсуждали проблему исчезновения языков. На сегодняшний день зарегистрировано более 6700 языков, и, согласно статистическим данным, каждые 14 дней одних из них прекращает свое существования, таким образом, под угрозой вымирания находятся около 40% от общего числа языков коренных народов.

Торжественное открытие тематического года состоится 28 января в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО, однако уже запланированы мероприятия, целью которых является оповещение о критических рисках исчезновения, привлечение внимания к данной проблеме, а также повышения значимости и популяризации языков коренного населения.

По словам министра образования и науки Натальи Адамовой, число изучающих марийский язык упало на 1.5% про сравнению с 2017-2018 учебным годом и составляет 65 тыс. человек. Поэтому на 2019 год перед министерством стоит задача сохранить национальность и уникальность нашей республики.

В рамках поддержки и развития системы изучения марийского языка, планируется организация научно-практических конференций и семинаров-практикумов, издание соответствующей методической литературы, участие специалистов в серии национальных и международных совещаний по вопросам сохранения родного языка, проведение Республиканской олимпиады по марийскому языку, истории и культуре народов Марий Эл, тематические недели и молодежные акции.

Фото: infourok.ru