Программа «Духовных книг божественная мудрость» в Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна

Культура
13:43
333 просмотра

Ежегодно 14 марта отмечается День православной книги.

Решение об учреждении праздника было принято на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 25 декабря 2009 года по инициативе Патриарха Кирилла.

Праздник приурочили к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года (14 марта по новому стилю).

В 2019 году этот праздник отмечается в десятый раз.

В рамках празднования Дня православной книги в Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна 14 марта пройдёт культурно-просветительская программа «Духовных книг божественная мудрость».

Её цель – приобщение населения к духовно-нравственным ценностям через книгу и чтение; знакомство читателей с изданиями из фондов Национальной библиотеки им. С. Г. Чавайна духовно-нравственной тематики, по православию.

В программе праздника:

1. Расширенная книжная выставка «Духовных книг божественная мудрость».

На выставке представлены книги, которые знакомят с духовными традициями Православия, с жизнью и деятельностью святых нашей земли. 

Раздел «Исторический путь православия» раскрывает тему зарождения и развития православия на Руси. Представлены издания, которые содержат исследования и материалы по истории, позволяющие по-новому взглянуть на события далёкого прошлого.

В разделе «Причастники божественного света» представлены творения святых отцов и учителей церкви.

Книги раздела «Великие Таинства Православия» предлагают совершить экскурс в мир православных обрядов и традиций и разъяснить для себя некоторые вопросы относительно Таинств Церкви.

В разделе «Венец всех ценностей – семья» можно найти литературу о православном супружестве. 

Также представлена литература об устройстве храма, о православных традициях и праздниках, о православном этикете.

2. Обзоры редких книг: 

  • «Факсимильные издания древнерусских книг»
  • «Православные дореволюционные журналы»
  • «Аз и Буки: учебники наших дедушек и бабушек»

3. Мастер-класс «Вокруг каллиграфии» 

Участники занятия узнают, что такое каллиграфия и как можно ей обучиться. Освоение этого вида искусства дает не просто умение красиво писать буквы и слова. Каллиграфическое письмо дисциплинирует человека, учит его усидчивости и спокойствию. Используя необходимые инструменты – перьевые ручки и цветные чернила – все желающие смогут самостоятельно повторить примеры различных каллиграфических шрифтов.

Принимаются заявки от групп на экскурсионное сопровождение и обзоры.