image

В Марий Эл пройдет II этап Кинофестиваля «Движение по вертикали», посвященного памяти Станислава Говорухина.

Культура
20:56
414 просмотров

С 13 по 27 мая 2023 г. в г. Йошкар-Ола и других городах Республики Марий Эл пройдет II этап Кинофестиваля «Движение по вертикали», посвященного памяти Станислава Говорухина.

I этап проекта с большим успехом прошел в Абакане, Республика Хакасия, с 18 по 21 апреля 2023 г.

Открытие II этапа Кинофестиваля «Движение по вертикали» состоится 13 мая 2023 г. в Центральном парке культуры и отдыха г. Йошкар-Ола кинопоказом фильма «Опасные каникулы», реж. О.Беляева, производство Киностудии «Вертикаль», а 20 мая состоится показ фильма «Дневник мамы первоклассника», реж. А.Силкин.

22 мая фотовыставка, посвященная жизни и творчеству С.С.Говорухина, в Национальном музее Республики Марий Эл им. Тимофея Евсеева, откроет цикл мероприятий для молодежи и специалистов в области кино. В день открытия выставки состоится пресс-коференция, творческая встреча с актером театра и кино Борисом Каморзиным и показ фильмов «Фильм о фильме» и «Конец прекрасной эпохи», реж. С.Говорухин.

23 мая программу продолжат: круглый стол на тему: «Кино для семейного просмотра: советский опыт и новые подходы» и мастер-класс на тему: «Базовая сюжетная модель», которые проведет в Школе креативных индустрий Республики Маий Эл Андрей Апостолов, киновед, главный редактор Киностудии «Ленфильм», преподаватель ВГИКа и МВШСЭН.

24 мая в рамках просветительской программы проекта в Доме творческих союзов пройдут мастер-классы: Александра Велединского – режиссера, сценариста на тему: «Работа режиссера с литературным материалом» и Дениса Шаблия – актера, режиссера, руководителя кинолаборатории «Марийская сказка» на тему: «Режиссура документального кино».

Кинопоказы будут проходить не только в кинозалах и на открытых площадках в г. Йошкар-Ола, но и на киноплощадках поселков городского типа: Новый Тарьял, Оршанка и Килемары. где будут представлены фильмы С.С.Говорухина и Киностудии «Вертикаль», а в Мари-Турек, помимо показов, состоится творческая встреча с режиссером и актрисой Ольгой Беляевой.

25 мая в Министерстве культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл состоится заседание Координационного совета по развитию киноиндустрии в Республике Марий Эл и подведение итогов кинофестиваля.

27 мая в Центральном парке культуры и отдыха состоится показ фильма «Тайна темной комнаты», реж. О.Беляева.