image

В Марий Эл развивается проект «Цифровая культура»

Культура
19:08
481 просмотр

В Марийском академическом театре им Э.Сапаева состоялся брифинг по вопросам реализации национального проекта «Культура».

Проект «Цифровая культура», призванные популяризовать культурное наследие при помощи цифровых технологий  - одно из основных направлений  федерального проекта «Культура». В 2018 году на базе театра оперы и балета в Йошкар-Оле был создан виртуальный концертный зал, где любители искусства могут в отличном качестве посмотреть постановки всемирно известных театров. На реализацию проекта  до конца 2024 года будет выделено около 8 миллионов рублей.

В марте 2019 года идея создания концертного зала онлайн на базе Козьмодемьянского Центра народной культуры был поддержан максимальным количеством баллов на Всероссийском конкурсе проектов.

Национальная библиотека им. С.Г. Чавайна также приступила к созданию электронной версии. Сотрудники уже оцифровывают особо значимые для Марий Эл книги. Первым изданием, доступным теперь к чтению онлайн стала «Библиотека российская историческая», содержащая древние летописи Нестора.

По мнению министра культуры печати и по делам национальностей Константина Иванов, проект позволит привлечь к культуре более количество людей. В виртуальных залах будут транслироваться концерты и спектакли Мариинского и Большого театров, в будущем этот список будет расширен и региональными храмами искусств.


Ранее yola-poisk писал о том, что Марий Эл получит 16 миллионов на развитие культурной отрасли