В музеях Йошкар-Олы пройдут "День музеев" и "Ночь музеев" онлайн

Культура
18:54
464 просмотра

16 мая Национальная художественная галерея в группе в социальных сетях опубликует архивные видеоролики о знаменательных событиях музейной жизни за предыдущие годы, мастер-классы для детей и взрослых, а также пройдет онлайн-концерт с Сергеем Федониным, Татьяной Емельяновой и Юрийем Гинзбургом

Программа:
11-00 «Стрит-арт на Гоголя, 15», увлекательная история о преображении фасада Республиканского музея изобразительных искусств осенью 2018 года.

 12-00 Знакомство с удивительными часами, которые украшают здание Галереи.

 12-20 Мастер - класс для детей «Уточка» . Подготовьте заранее лист бумаги формата А3, гуашь, кисти белка (№ 1,5,7) и под руководством художницы Ольги Ермиловой создайте свою картину!

13-00 Видеофильм «Александр Сергеевич Бакулевский . К 80-летию со дня рождения художника» о жизни и творчестве народного художника Российской Федерации.

 14-00 Мастер-класс заслуженного художника республики Марий Эл С.С. Алдушкина по созданию портрета.

 15-00 «Юбилейный вечер Заслуженного художника РФ, Почетного члена РАХ Измаила Варсонофьевича Ефимова». Запись мероприятия от 23 ноября 2016 г.

 16-00 Мастер-класс для взрослых «Весенние деревья» с профессиональным художником Ольгой Ермиловой. Для мастер-класса потребуется: лист бумаги 35x27, кисти – белка ( номера - 1,5,7) палитра, бумажное полотенце, вода, гуашь, и ваше настроение!

 17-00 Мастер-класс от Низамутдиновой Раили «Роспись кружки»! Погрузитесь в атмосферу творчества. Подготовьте прозрачную кружку, акриловые краски и творите! Если необходимых материалов сейчас нет - не расстраивайтесь! Мастер-класс будет сохранен в группе, и Вы в любой момент сможете сделать изделие своими руками.

18-00 Проект «Искусство принадлежит искусству». «Ожившая в музыке» - постоянная экспозиция с Анной Макаровой в сопровождении Марийской филармонии.

 19-00 – 19-40 Онлайн - концерт с уже полюбившимися вам Сергеем Федониным и Татьяной Емельяновой!

 20.00 Юрий Гинзбург - композитор, звукорежиссёр, музыкант и неисправимый романтик. Его незамысловатые мелодии и лёгкая лирика в песнях соседствуют с глубоким инструментальным альбом эмбиент-музыки.

Ежегодная акция «Ночь музеев 2020» в Национальном музее Марий Эл им. Т. Евсеева пройдёт в онлайн-формате. Мероприятие пройдет 18 мая.

Программа:
• 15:00-16:00 Откроет марафон экскурсия по виртуальной выставке, посвященной 75-летию Победы «Человек на войне». Экскурсию проведет заведующий научным архивом музея, историк Андрей Нечаев. 15:00-16:00

• В 20:00 начнётся трансляция «Безбашенного концерта» со смотровой площадки выставочного центра «Благовещенская башня» Сидя дома, можно будет подпевать и танцевать под хиты в исполнении Инны Плешаковой, Эльвиры Поповой, Александра Речкина, Сергея Федонина, Татьяны Емельяновой, Антона Савина.
• В 21:00 состоится тренинг «Мастерская страха» от практического психолога, консультанта позитивной психотерапии Ольги Вахотиной. Где рождаются страхи? Что боялись люди в прошлые времена и что бояться сейчас? Как распознать свои страхи, тревоги и научиться принимать их?

• В 21:30 Сотрудник музея Александра Белоусова расскажет о Топ-5 рекомендованных мест для посещения в Марий Эл этим летом. Самые красивые природные и архитектурные памятники региона.
• В 22:00 К трансляции могут присоединиться те, кто хочет лучше знать достопримечательности Йошкар-Олы. Экскурсовод Татьяна Газизова расскажет интересные факты о памятниках на набережных марийской столицы. «История в бронзе» продлится до 22:25
• В 22:30 состоится встреча с автором программы «Пешком по республике» Александром Акилбаевым. Он расскажет о местах, которых прошёл со съёмочной группой единомышленником, о людях и открытиях. Также Александр даст практические советы путешественникам, которые планируют отправиться в глубинку Марий Эл.
• В 23:30 Самая мистическая часть марафона – часовая видео экскурсия Андрея Эссаулова по самым таинственным местам Марий Эл

Не обойдётся без викторин, подарков для зрителей YouTube-канала TV Evseev: https://www.youtube.com/channel/UCCV5664KWAQRrQ2672fd...

ОНЛАЙН-ПРОГРАММА Музея истории города Йошкар-Олы.

Трансляция программ будет осуществляться на платформе ВКонтакте 18 мая:
16:00 — «Мини-представление в старинной усадьбе»

• встретимся с самим Трофимом Васильевичем Чулковым родом из 19 века;
• узнаем историю музея из первых уст.

 17:00 — «Хранители: что происходит за кулисами музея»

• проведём интервью с хранителем фондов музея о том, как там всё устроено и покажем то, что обычно скрываем;
• расскажем о ценном экспонате — единственных в своём роде открытках с видами Царевококшайска начала 20 века.

 18:00 — «Боевые годы: экскурсия по отделу воинской славы»

• нас проведёт тайной тропой солдат времён Великой Отечественной по специальному отделу музея: воинской славы;
• узнаем об особенностях военной формы и оружия войн 20 века.

Выпуски длятся 10-15 минут каждый.