XXIV Орловские чтения «Современная библиотека в условиях цифровой экономики»

Культура
10:23
374 просмотра

26 марта в 10:00 в Национальной библиотеке имени  С. Г. Чавайна состоится научно-практическая конференция – XXIV Орловские чтения. 

Конференция проводится ежегодно, начиная с 1996 года, в честь Василия Григорьевича Орлова – директора библиотеки в 1958-1976 гг., детского писателя, журналиста, первого диктора Марийского радио, заслуженного работника культуры РСФСР. 

Главная задача Орловских чтений – привлечь внимание общественности, представителей государственных органов власти и СМИ к состоянию и проблемам библиотечного дела как в республике в целом, так и к деятельности отдельных библиотек. 

С каждым годом библиотечный форум набирает авторитет и повышает свой статус. В 2019 году планируется межрегиональный формат конференции: кроме участников из Марий Эл в её работе примут участие коллеги из Чувашии, Удмуртии, Коми.

Тема XXIV Орловских чтений – «Современная библиотека в условиях цифровой экономики».

В выступлениях участников найдут отражение различные аспекты данной темы, такие как:

  • вызовы библиотек в условиях цифровизации общества;
  • услуги библиотек для пользователей в условиях цифровой экономики;
  • Национальный проект «Культура»: роль библиотек в развитии цифровой культуры;
  • состояние ИКТ в библиотеках региона и перспективы развития;
  • опыт библиотек по созданию цифровых коллекций и др.

Подробнее на сайте библиотеки.

В день проведения чтений состоится традиционное вручение ежегодной премии имени В. Г. Орлова «За значительные достижения в области библиотечного обслуживания», впервые учрежденная Национальной библиотекой им. С. Г. Чавайна в 2005 году. Премия присуждается библиотеке, показавшей по итогам года высокие результаты работы, реализовавшей успешные проекты, направленные на улучшение библиотечно-информационного обслуживания населения.

 

 

Отдел маркетинга Национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна