Почему нам комфортно при плюс 25 градусов по Цельсию?

Наука
12:48
490 просмотров

       Английская газета Daily Mail заинтересовалась результатами исследований, опубликованных в научном журнале Соединенного Королевства Royal Society Open Science. Как сообщает издание, группа исследователей Университета Северной Каролины под руководством доктора Майкла Джаста в течение года ежечасно осуществляла дистанционные замеры  комнатной температуры и влажности в 37 домах американцев, через размещенные в них измерительные устройства.

       В результате было установлено, что средняя комнатная температура в любые сезоны календарного года составила 25,35 градусов по Цельсию, что соответствует средней уличной температуре западно-центральной части Кении – 25,06 градусов по Цельсию. Получается, что люди в своих домах поддерживали влажность и устанавливали термостат на температуру присущую таким странам, как Эфиопия, Намибия, Кения, Ангола.

      «В исследовании группы Майкла Джаста утверждается, что мы склонны пытаться воссоздавать те условия, в которых мы эволюционировали, прежде, чем научились строить дома – т.е. те, к которым адаптировалась наша физиология»,- пишет Daily Mail.

       Теория исследователей подкрепляется выводами группы генетиков и антропологов из британских и португальских университетов. Ученые сумели обнаружить в митохондриальной ДНК современных людей признаки того, что около 65 тысяч лет назад часть Homo sapiens переселилась с юга Африки в район современной Эфиопии и там смешалась с местными сапиенсами. Получившийся «гибрид» смог найти выход из Африки и за несколько десятков тысяч лет заселить весь мир.

        Возможно, на подсознательном уровне, мы чувствуем себя наиболее комфортно при температурах, в которых жили наши предки до того, как они переселились в другие части света с более холодным климатом и были вынуждены научиться разводить огонь, шить одежду и строить укрытия.