Программисты Ким Чен Ына

Наука
12:55
521 просмотр

       «Несмотря на свою изоляцию, Северная Корея движется к тому, чтобы стать важным центром для заказов на программирование»,- пишет журналист немецкого издания Frankfurter Rundschau Феликс Лилл.

«На протяжении нескольких лет корейцы занимают хорошие места на международных соревнованиях по программированию. В 2016 году команда студентов из Северной Кореи заняла 28 место из 100 на International Collegiate Programming, соревновании по поиску решений различных проблем в программировании. Корейцы обогнали команду Стэнфордского университета, цитадели IT-технологий»,- подчеркивает автор.

       «С интернет-контентом население страны мало знакомо, ведь государственный интранет Kwangmyong не связывает с миром, а лишь предоставляет односторонний доступ к университетам, библиотекам и другим официальным учреждениям страны. Тем не менее, в то время, как большинство населения не имеет доступа к компьютерам, перспективные молодые люди на привилегированных условиях получают образование в специальных школах. В стране более 20 тыс. специалистов с образованием в сфере IT. Страна работает над собственной операционной системой Red Star. Многие ее элементы кажутся скопированными с Windows или Mac Os, но большая часть кода была написана корейцами»,- отмечает Лилл.

       Однако, администратор сайта NK Tech, посвященного технологиям Северной Кореи, Мартин Уильямс считает, что корейцы используют знания в сфере IT с акцентом на хакерство, а не на разработку ПО, которое, например, поможет в строительстве заводов.