image

Психологи республики Марий Эл приняли участие в научно-методическом семинаре «Психологическое сопровождение личности в современном социуме: теория и практика»

Наука
10:27
572 просмотра

27 февраля 2020 года психолого-педагогический факультет совместно с региональным отделением Российского психологического общества провел очередной научно-методический семинар «Психологическое сопровождение личности в современном социуме: теория и практика», в котором приняли участие более 40 психологов образовательных, медицинских, социальных и других учреждений республики.

В первой части научно-методического семинара состоялся круглый стол «Психологическая наука и практика в Республике Марий Эл: история и современность». Руководитель Марийского регионального отделения Российского психологического общества (МРО РПО), доктор психологических наук, профессор Лариса Викторовна Лежнина представила доклад с кратким ретроспективным анализом становления и современного состояния психологической науки, образования и практики в нашей республике. После этого состоялась дискуссия участников семинара по актуальным проблемам психологической практики в различных сферах и возможным направлениям их консолидированного решения.

Во второй части научно-методического семинара участникам было предложено на выбор шесть авторских мастер-классов от членов МРО РПО из числа ученых и преподавателей, а так же практических психологов – партнеров психолого-педагогического факультета. В ходе ознакомительных мастер-классов были представлены современные подходы и техники психологического сопровождения личности по следующим темам:

1. «Как жить в стройности»: психология пищевого поведения» (ведущий - кандидат психологических наук, доцент Ирина Александровна Курапова)

2. «Жить с радостью: тренинг позитивного мышления» (ведущий - кандидат психологических наук, доцент Ирина Евгеньевна Дремина);

3. «Глубинный смысл образов и сновидений: анализ и его применение в практике психологического консультирования» (ведущий – кандидат педагогических наук, доцент, практикующий психолог Елена Павловна Чернова);

4. «Тревога, паника, вегето-сосудистая дистония (ВСД) – неврозы успешных людей: когнитивно-поведенческий подход в психотерапии»

(ведущий - клинический психолог Любовь Георгиевна Ожиганова);

5. «Информационно-психологическая безопасность современного человека: диагностика и ресурсы» (ведущий – психолог, преподаватель Мария Владимировна Чемоданова);

6. «Баламетрикс»: элементы нейропсихологии в работе с дошкольниками»

(ведущий - детский практический психолог Ольга Анатольевна Мифтахова).

В завершающей части семинара были вручены сертификаты участникам семинара и авторам-ведущим мастер-классов, которые продолжили обсуждение вопросов семинара в неформальном общении в ходе чаепития.