Дошкольники Марий Эл изучают финансовую грамотность

Образование
13:38
436 просмотров
Фото Эьвира Нуреева
Фото Эьвира Нуреева

    Что такое деньги, как они появились и для чего нужны в современном мире. В последние месяцы уходящего года в пилотных дошкольных учреждениях Марий Эл прошли занятия по финансовой грамотности. Сотрудники Отделения–Национального банка по Республике Марий Эл Волго-Вятского ГУ Банка России проводили занятия в детском саду №20 «Дюймовочка» Йошкар-Олы и детском саду №5 «Золотая рыбка» поселка Медведево.

    Во время игры маленькие участники проекта узнали, что в старину люди для расчетов использовали морские раковины, пушнину и чай. Дети рассуждали о предназначении кошелька и копилки, расставляли монеты и банкноты по возрастанию номинала, знакомились с некоторыми признаками подлинности и платежеспособности российских денег.

    Сотрудники Отделения-НБ Республика Марий Эл также рассказывали о безналичных платежах и банковских картах. Будущие первоклассники подробно изучали реквизиты платежных карт и применяли знания при использовании игрового банкомата. К всеобщему восторгу дошкольников банкомат при правильном обращении с банковской картой выдавал пользователю книжку-раскраску «Как сорока карту потеряла», разработанную Банком России.

    «Просветительский проект «Кроха-финансист» рассчитан на несколько месяцев и проходил в три этапа, – рассказывает Николай Жуков, управляющий Отделением НБ Республика Марий Эл. – Дети наблюдают, как родители пользуются банкоматами, терминалами и банковскими приложениями. Поэтому уже с раннего возраста им необходимо прививать культуру финансовой грамотности».

    Во время первого этапа проекта – практических занятий – дети знакомились с миром финансов. Второй этап стал конкурсным. Дошкольники смогли проявить творческие способности на тему финансовой грамотности. На конкурс были представлены работы в разных техниках исполнения: поделки, рисунки, макеты, гравюры, соответствующие темам: «Что значит быть финансово грамотным?», «Деньги в нашей жизни», «История возникновения денег». Во время заключительного этапа проекта победители и лауреаты были награждены дипломами на празднике в музее Отделения. Призеры приняли участие в экскурсионной программе, где впервые увидели монетосчетные и купюросчетные машины, а также старинные сейфы, монеты и банкноты.

    По словам заведующего Медведевским детским садом №5 Светланы Ахмадуллиной, обучение основам экономических знаний необходимо начинать с раннего возраста. По ее мнению пилотный проект Отделения-НБ Республика Марий Эл учитывает возрастную психологию и возможности воспитанников подготовительных групп детских садов, занятия понятны и интересны детям.

    Просветительский проект «Кроха-финансист» проходил при поддержке Министерства образования и науки Республики Марий Эл.

                   

Источник Отделение - НБ по РМЭ Волго-Вятского ГУ Банка РФ