image

Ребята со всей республики защитят свои проекты на фестивале «Робофест Йошкар-Ола-2019»

Образование
16:09
302 просмотра

В последние январские выходные в Йошкар-Оле начинает свою работу фестиваль робототехники «РобоФест».

Фестиваль призван популяризировать техническое творчество и пробуждать детский интерес к сфере прогрессивных технологий. В программе 7 номинаций, предполагающие разных уровней подготовки участников. С каждым новым уровнем судейская команда предъявляет больше требований к способностям робота: он должен уметь двигаться в разных траекториях, поднимать и опускать грузы, а также выполнять задачи по перемещению других объектов.

Ведущей темой 2019 года станет Космос. В теоретической части конкурса участники ответят на вопросы экспертов, а в практической представят своих роботов, которые станут верными помощниками человека в освоении космоса или проведения исследований на спутнике Земли.

Организатором мероприятия выступает «Инфосфера» - Йошкар-Олинская компьютерная школа, при поддержке Ассоциации разработчиков «ПС Софт».  Участниками фестиваля являются мальчишки и девчонки от 6 до 17 лет, обучающиеся в клубах робототехники и образовательных школах. Ежегодно на фестиваль приезжают более 100 участников со всех районов республики. В этом году к нам присоединяться ребята из Кировской области.

Все призеры и победители Йошкар-Олинского фестиваля «Робофест» автоматически проходят отборочные этапы на Всероссийские фестиваль PROFEST-2019 и чемпионат РФ FIRST Russia Open – 2019, а лучшие в номинации «Робокарусель» получают льготы по Физике при поступлении в ВУЗы.

Фото: interdag.ru