image

Центр занятости населения Йошкар-Олы назвал наиболее востребованные профессии

Образование
16:03
337 просмотров

Центр занятости населений Йошкар-Олы опубликовал данные о ситуации на рынке труда.

По состоянию на 1 октября 2019 года за содействием в поиске работы и переквалификации в ГКУ Республики Марий Эл «ЦЗН города Йошкар- Олы» обратилось 14862 человека. В Центре занятости на учете состоят 913 человек, 664 из которых безработные. В прошлом году на этот же временной промежуток было зарегистрировано 787 безработных граждан.

Из 2994 имеющихся вакансий, 2014 - представители рабочих профессий.

Наибольшим спросом у работодателей пользуются:

-узкопрофильные медицинские работники, страховые агенты, судебные приставы, кладовщики и инженеры, бетонщики, арматурщики, повара, водители, электогазосварщики, пекари, охранники, официанты, слесари механосборочных работ, продавцы продтоваров, каменщики. Среди граждан без профильной подготовки наиболее часто поступают запросы на уборщиков помещений, дорожных, подсобных и кухонных рабочих, сборщиков, грузчиков, дворников и санитаров.

При помощи сотрудников Центра занятости с начала года работу обрели 2636 жителей Марий Эл. На начало октября 2019 года 374 несовершеннолетних гражданина смогли найти подработку. 

При содействии центра более сотни граждан направлены на профессиональное обучение, в числе которых женщины в декретном отпуске и пенсионеры. Более 250 жителей нашей республики предпенсионного возраста приступили к обучению в рамках  национального проекта «Демография».

В числе безработных преобладают граждане, прекратившие работу по собственному желанию - 428 человек, 78 человек было уволено по соглашению сторон, 64 человека пытаются трудоустроиться после длительного перерыва, и всего 12 человек ищут работу впервые.