В конце третьей четверти ученики школы №19 наконец-то будут обеспечены учебниками

Образование
16:28
600 просмотров

До конца учебного года осталась всего одна четверть, а администрация «Средней общеобразовательной школы №19» до сих пор не обеспечила детей учебниками по предметам общеобразовательной программы.

            Вспоминая картинки из учебной жизни, наверное, каждый представляет толсто набитые ранцы на спинах школьников, сегодня же остро стоит проблема нехватки учебной литературы или же ее полное отсутствие. В такие моменты, когда нужно обучать свое чадо, а финансовое положение в семье не позволяет покупать учебники за личный счет, родители вынуждены обращаться за помощью в соответствующие организации. Так, 11 октября прошлого года, спустя более месяца после начала учебного года, в сообщество «Родительский комитет Республики Марий Эл» поступило письменное заявление о том, что администрация йошкар-олинской школы №19 не может обеспечить учеников необходимыми учебниками по таким общеобразовательным дисциплинам, как Английский язык, Математика, Биология и География. К концу первой учебной четверти учебники были приобретены, однако за счет средств родителей учащихся, что противоречит праву на бесплатное образование.

            По данному факту представители родительского комитета по Республике Марий Эл инициировали несколько проверок, данные в отчетах, полученных их результатам, были явной противоположностью сложившейся ситуации. В документах Министерства образования и науки значилось, что все учащиеся Марий Эл обеспечены бесплатными учебниками, а по факту на начало января 2019 года некоторые пятиклашки продолжают осваивать предметы без необходимой учебной литературы.

            Переписка между организациями данному вопросу длилась более четырёх месяцев, и только 25 января 2019 года прозвучал финальный аккорд в решении проблемы. Родительский комитет получил подробный официальный отчет от директора СОШ №19 г. Йошкар-Олы о целевом использовании финансовых средств, выделенных на приобретение учебников и учебных пособий. К письму прилагалась копия заявки на заказ учебной литературы, датированная 29 декабря 2018 г. Администрация школы уверяет, что в ближайшее время дети получат недостающие учебники.