В Марий Эл выявят лучших рабочих специалистов

Образование
09:57
358 просмотров

В столице Марий Эл пройдет седьмой  Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы».

Школьники и учащиеся СУЗов Республики Марий Эл будут доказывать престижность рабочих профессий, демонстрировать высокий уровень профессиональной компетентности и получать базовые знания в области экономики.  По предварительным данным в чемпионате покажут свои умения  более 180 учащихся  из 22 ученых заведений.

Соревнующиеся от 14 до 16 лет покажут свою компетентность в кладке кирпичей, парикмахерском деле, электромонтажных работах, основах предпринимательства и создании кейсов для бизнеса. За звание лучшего специалиста по облицовке, технологии моды, менеджменту гостиниц, ресторанного бизнеса и поварского дела и во многих других областях будут соревноваться молодые профессионалы от 16 до 22 лет.

В предстоящем соревновании, которое пройдет с 18 по 22 февраля, будут впервые участвовать ландшафтные дизайнеры, кондитеры, педагоги по дошкольного образования, печники,  веб-дизайнеры, рекрутеры, сетевые и системные администраторы.

Торжественное открытие состоится в 10.00 во Дворце молодежи 18 февраля. Руководители ведущих предприятий города, представители министерств, педагоги уже заявили о своем участии в обучающих семинарах и пленарных заседаниях, которые пройдут для всех конкурсантов в рамках чемпионата. Для учащихся общеобразовательных школ будут организованы экскурсионные поездки конкурсные площадки, мастер-классы, встречи с руководителями предприятий с элементами профессиональных проб. Для оценки знаний конкурсантов привлечены более 200 экспертов со всей России, имеющих сертификат WorldSkills Russia.

«Молодые профессионалы», ставшие победителями в региональном этапе, получат возможность принять участие в чемпионате мира WorldSkills Kazan 2019 в составе сборной.