image

Юбилей психолого-педагогического факультета — нам 40 лет!

Образование
11:52
303 просмотра

    Факультет основан в 1979 году как отделение дошкольного воспитания на базе факультета педагогики и методики начального обучения. В 1982 году отделение получило самостоятельность под названием факультет дошкольного воспитания, целью которого была подготовка специалистов с высшим образованием для дошкольных учреждений республики и соседних регионов.

    За 40 лет своего развития факультет претерпел многочисленные преобразования, отвечающие требованиям времени и социальному заказу республики на подготовку специалистов психолого-педагогического профиля. Одним из свидетельств этого является история изменений в названии факультета: в 2001 году факультет дошкольного воспитания был переименован в факультет педагогики и психологии детства, затем в 2002 г. - факультет педагогики и психологии, в 2012 стал институтом педагогики и психологии, а в 2017 году в связи с воссозданием Педагогического института получил новое название – психолого-педагогический факультет.

    Основателем и бессменным в течение более 35 лет руководителем факультета являлась Наталья Сергеевна Морова, доктор педагогических наук, профессор. С 2017 года декан факультета – Ирина Александровна Курапова, кандидат психологических наук, доцент.

40

Основные достижения, новации и традиции факультета:

  • Разработка теории и практики социально-педагогической работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, детьми и их семьями, находящимися в сложной жизненной ситуации в рамках реализации программ СПО-ФДО «Детский Орден Милосердия», «Рука в руке» Международной благотворительной организации «Большие братья / Большие Сестры», Марийского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Детские и молодежные социальные инициативы».
  • Деятельность «Кабинета министров» как органа студенческого самоуправления студентов факультета (с 1998 г.)
  • Первые экспериментальные площадки федерального и регионального уровней (ВНИК «Школа-микрорайон» при Министерстве образования РФ, пилотные проекты Института социальной педагогики РАО, экспериментальные площадки на базе ДОУ г.Козьмодемьянска, г. Волжска, г.Йошкар-Олы)
  • Реализация международного проекта ALLMEET «Организация обучения в течение всей жизни, ориентированного на поликультурное образование и воспитание толерантности в России» по программе Евросоюза «Темпус-IV» в составе консорциума федеральных вузов России (Сибирский Федеральный университет, Северный Арктический федеральный университет, Казанский Федеральный университет и др.) с учеными Болонского университета (Италия), Университета Глазго (Великобритания), Европейского фонда оценки предшествующего обучения (Нидерланды) и Лиссабонского университет (Португалия) (2013-2017г.г.).
  • Открытие на базе факультета Марийского регионального отделения Российского Психологического Общества (2019 г.)

«Бренды» факультета, известные далеко за пределами республики:

  • Объединённый студенческий педагогический отряд круглогодичного действия «Милосердие», ставший «Лучшим педагогическим отрядом Российской Федерации» в 2010 г. Более 30 лет бойцы отряда ежегодно работают в детских оздоровительных лагерей республики, а также за ее пределами (Москва и Подмосковье, Краснодарского край, Республика Крым и др.).
  • Научная школа «Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья», включенная в Энциклопедию «Научные школы России» (2010).
  • Программа дополнительного образования «Университет третьего возраста», слушатели которого включены в Общероссийское движение «Серебряные волонтёры».

Психолого-педагогический факультет сегодня – это:

  • 40 лет передового опыта профессиональной подготовки воспитателей, логопедов, психологов, дефектологов, социальных педагогов.
  • Обучение по эксклюзивным, единственным в республике профессиональным образовательным программам («Психология», «Специальное (дефектологическое) образование», «Психолого-педагогическое образование»), в том числе: 3 направления подготовки бакалавров по 5 профилям, 4 магистерские программы, 2 научные специальности подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре.
  • Более 30 профессоров, доцентов и преподавателей, работающих на трех кафедрах факультета, значительная часть которых является воспитанниками факультета, либо приглашенными из числа лучших практиков системы образования и социальной сферы республики.
  • Почти 800 студентов очной и заочной форм обучения.
  • Более 5 тыс. выпускников факультета, работающих во всех уголках России, стран СНГ и за рубежом.
  • Широкая социальная сеть партнеров факультета – Министерство образования и науки и Министерство социального развития Республики Марий Эл с многочисленными подведомственными учреждениями (дошкольные, общеобразовательные, социальные), Марийское региональное отделение «Российские студенческие отряды», Отдел по делам молодежи Йошкар-Олинской и Марийской епархии, Институт социальной педагогики Российской Академии образования и другие.