Как воспользоваться преимуществом бесплатной парковки инвалидам

Общество
13:22
486 просмотров
Фото: yola-poisk.ru
Фото: yola-poisk.ru

По данным Отделения СФР по Республике Марий Эл более 3 тысяч жителей Марий Эл могут воспользоваться преимуществом бесплатной парковки.

В соответствии с законодательством, автомобилю, на котором перевозится человек с инвалидностью или ребенок-инвалид, предоставляется право на бесплатную парковку. В Марий Эл эту льготу получили 3 тысячи инвалидов, из которых 400 соответствующих заявлений были оформлены в этом году.

Право на бесплатную парковку может быть предоставлено автомобилю, которым управляет инвалид первой или второй группы, а также транспортному средству, которое перевозит инвалида или ребенка-инвалида. Инвалидам третьей группы с ограниченной способностью к самостоятельному передвижению также может быть предоставлено право на бесплатную парковку.

Оформить разрешение на бесплатную парковку можно онлайн на портале Госуслуг, на сайте Федерального реестра инвалидов или лично в МФЦ, и при этом не нужно подтверждать наличие инвалидности, так как все необходимые данные уже содержатся в базе данных ФРИ. Достаточно указать номер автомобиля, марку, модель и период, в течение которого желательно воспользоваться парковкой (сутки, определенный период, бессрочно). Сведения об автомобиле появятся в реестре в течение нескольких минут.

Важно отметить, что при необходимости изменения данных об автомобиле, актуальными будут считаться те сведения, которые были внесены в Федеральный реестр последними. Инвалиды могут получить право на бесплатную парковку не только на свой личный автомобиль, но и на такси, которым они планируют перевозиться. Отведенные места для парковки можно использовать в любом регионе России.