Кто может получить удостоверение "Дети войны"

Общество
11:06
2 949 просмотров
ВК  Министерство труда и социальной защиты
ВК Министерство труда и социальной защиты

Граждане России, родившиеся с 1 января 1927 года по 31 декабря 1945-го на территории СССР и постоянно проживающие в Республике Марий Эл могут получить удостоверение «Дети войны» .

Для выдачи удостоверения необходимо обратиться в центры предоставления мер социальной поддержки и многофункциональные центры в городах (районах) республики.

Необходимы копии и оригинал:

1) документ, удостоверяющего личность гражданина;
2) документ, подтверждающий проживание (пребывание) гражданина на территории Республики Марий Эл (в случае отсутствия сведений о проживании гражданина на территории Республики Марий Эл в паспорте).


 В случае обращения представителя по доверенности необходимо предоставить:
1) документ, удостоверяющий личность представителя заявителя,
2) документ, подтверждающий его полномочия.

Детям войны предоставляются следующие меры социальной поддержки:

  • ежегодная денежная выплата ко Дню Победы, устанавливаемая указом Главы Республики Марий Эл;
  • внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий обеспечения граждан в Республике Марий Эл бесплатной медицинской помощью;
  • преимущество при приеме в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.

Меры социальной поддержки детям войны предоставляются на основании удостоверения.

Детям войны, имеющим одновременно право на получение одной и той же меры социальной поддержки по нескольким основаниям, мера социальной поддержки предоставляется по одному из оснований по выбору получателя.