«Легкие люди» в небе над Нижним Новгородом

Общество
00:48
529 просмотров

Настоящее чудо наблюдали жители Нижнего Новгорода, когда в небо поднялись огромные цветные аэростаты. 6 января был дан старт «Рождественской фиесте». Этот фестиваль стартует одновременно в нескольких городах под общим названием «Яблоки на снегу», но немногие решаются проводить его в центре города.

6 и 7 января с самого сердца города – Нижегородской ярмарки, поднимались сразу четыре экипажа, в числе которых была йошкаролинская команда воздухоплавателей «Легкие люди» под руководством Михаила Томурова.

Те, кому из наших горожан уже посчастливилось летать с Михаилом, могут подтвердить, что у каждого пилота есть свои обычаи и ритуалы перед полетом, вот и журналистка портала «Нижний Новгород онлайн» Светлана Шуга, по поле случая оказавшись в корзине марийского экипажа, была по-детски удивлена произнесенной им фразе «Земля прощай! В добрый путь!» и удивительно теплой манере общения пилотов, которые, обмениваясь «протокольной» информацией, не забывали поздравить друг друга с праздником!

Организация фестиваля имеет ряд своих тонкостей: необходимо согласовать полеты с администрацией, ФСБ, а самое главное - договориться с небесной канцелярией об отличных погодных условиях, ведь именно от них зависит комфорт и безопасность.

Перед воздушным путешествием над городом пилоты аэростатов проходят инструктаж, где рассказывается о локальных особенностях и характере движения воздушных масс, которые влияют на траекторию движения шара.

Фото: Светлана Шуга / www.nn.ru