МЧС Марий Эл готовится к весеннему половодью

Общество
11:03
467 просмотров

Водоемы республики Марий Эл еще покрыты толстым слоем льда, но управление МЧС уже оповестило о разработке комплекса мер безопасности в период весеннего половодья.

На середину февраля назначено заседание Правительственной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. С первых дней марта будет организована работа групп ведомств по обеспечению пропуска паводковых вод. В настоящий момент ведется активная подготовка мест для временного размещения жителей населенных пунктов, где возможно затопление. Для усиления контроля за состоянием рек и водоемов в Марий Эл планируется создание временных гидрологических постов в дополнение к 5 действующим.

Весенняя погода и количество воды в снеге будут определять характер половодья. Значительному повышению объема талых вод могут способствовать обильные осадки и резкая смена температуры воздуха. В прошлом году сезон половодья прошел в штатном режиме, уровень воды не вышел за норму, а самые серьезные последствия пришлось ликвидировать в 2005 году: было разрушено более 100 домов и нарушен привычный ритм жизни около 800 жителей Марий Эл.

МЧС России призывает жителей своевременно проводить очистку водостоков и канав для обеспечения водам свободного прохождения и следить за состоянием русла рек.